欢迎进入鹿邑县人民政府网站!

鹿邑县人民政府领导信箱内容回复事项


信件状态查询结果

编号:201908261750338895
查看实时信件处理流程 
申请日期:2019-08-26
申请人 韩** 性别
年龄 39 职业 农民
信访部门 卫健委 问题类别 投诉
主题 举报鹿邑县东关眼科医院
内容 投诉,鹿邑东关眼科医院,在住院到出院,没有见到农合办人员查房,病人挂个名字,而不在医院。而且这个医院从来不给病人每日清单,
受理部门 卫健委 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2019-08-27
答复内容 反映人是在2019年8月26日向信箱反映问题,经过和反映人联系,了解到病人住院时间是在2018年。收到卫生健康委员会处理结果并告知反映人,内容如下:对所反映的“农合办人员查房”执行情况和“一日清单”执行情况进行调查,结果如下: 一、该院农合办工作人员查房时为不影响患者治疗及休息,用患者身 份证复印件与患者本人对照,审核无误时没有告知患者及家属。 二、该院要求“一日清单”每日每床按时发放,并要求病人或家属签字。但是有的科室发放“一日清单”时,没有让病人或家属签字。 根据调查结果,该院作出处理及整改如下: 一、发放“一日清单”没有病人或家属签字的科室,护士长写出检查,全院通报批评,并按医院规定扣质量分。 二、责令农合办工作人员对住院的参保人员、要坚持每人至少一次查房,并且要有详细查房记录。 三、责成护理部定期进行收费情况检查,尤其要检查“一日清单”是否每日每床按时发放,是否让病人或家属签字,病人或家属是否明明白白了解了当天的花费,是否满意。反映人对处理结果表示理解。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭